Скажите законен ли такой перевод и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в государственной организации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пока я в отпуске мою должность сократили, а меня перевели на другую с меньшей заработной платой. Через несколько месяцев я узнала что на моя прежняя должность восстановлена и теперь называется по другому и на нее взяли другого человека, а я так и осталась на той с меньшей заработной платой, хотя руководители обещали что если должность восстановят то меня вернут на прежнюю должность. С отпуска я еще не вышла. Скажите законен ли такой перевод и что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Нет, не законен.

Формально должность могут сократить, но Вас уволить по сокращению, а равно перевести на другую работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком НЕЛЬЗЯ.

Основание:

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ...

В соответствии с абзацем последним этой статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Главное НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ О ПЕРЕВОДЕ и т.п. НЕ ПИСАТЬ.

...и что можно сделать в данной ситуации?

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку. С наступающим Новым годом!!!