Возможность продажи или подарка квартиры без согласия супруга, имея 3/4 доли и выкупив оставшуюся 1/4 доли у родственников

• г. Иваново

У меня 3/4 доли в квартире, оставшуюся 1/4 доли выкупаю у родственников. Состою в браке. Смогу ли я в дальнейшем продать или подарить квартиру без согласия супруга?

Ответы на вопрос (7):

Если вы состоите в браке, то четверть доли будет считаться общей совместной собственностью супругов, соответственно на отчуждение имущества придётся получать согласие супруга.

Здравствуйте.

Нет, без согласия не получится, поскольку Эта доля у вас будет приобретенной в браке, и супруг может оспорить сделку. К тому же по документам она у вас будет отдельным свидетельством.

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, не сможете. Выкупаемая доля будет являться совместно нажитым в браке имуществом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом и в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ требует обязательного получения нотариального согласия от второго супруга.