Пересмотр суммы алиментов при угрозах бывшего супруга - что грозит и возможно ли выделение доли в имуществе вместо денежных платежей?

• г. Самара

При разводе суд установил бывшему мужу уплату алиментов в твердой денежной сумме. Муж несколько лет официально нигде не работает, но фактически неплохо зарабатывает и имеет недвижимость. Алименты он платит, но не регулярно. А сейчас он угрожает мне, что обратится в суд для пересмотра суммы алиментов, и говорит т.к. он безработный суд установит сумму алиментов от 800 руб (сейчас он платит 5000). Скажите он прав? Суд действительно может пересмотреть и назначить алименты в меньшем размере? И можно ли в качестве уплаты алиментов попросить суд выделить долю в его имуществе?

Ответы на вопрос (6):

И можно ли в качестве уплаты алиментов попросить суд выделить долю в его имуществе?

---нет однозначно, никто и ничего вам не выделит из его имущества.

Здравствуйте!

для пересмотра суммы алиментов, и говорит т.к. он безработный суд установит сумму алиментов от 800 руб (сейчас он платит 5000). С
Если он официально не работает, то у суда нет оснований для изменения размера алиментов. Так как ответчик официально не может подтвердить доход.

Плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, но для этого нужны очень веские основания. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

Добрый день. Про имущество забудьте. Если обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, то Вам надо доказать то, что он - "владелец заводов, газет, пароходов", и если сможете, то ему откажут в иске.

Доброго времени суток!!! нет, это не верно. Суд может уменьшить алименты при изменении материального положения, но не до 800 рублей. Вы вправе требовать алименты в размере равному среднему заработку.

Здравствуйте, Нина! С беззаботного алименты должны быть не менее 7500 в месяц, так что он Вас просто пугает. Если у него есть задолженность по алиментами и он водит автомобиль, настаивайте на лишении его водительских прав до погашения долга. Всегда рада помочь!