Проблемы с соседской теплицей - правомерность постройки и возможные действия

• г. Кемерово

Кода купили дом, то соседская стайка с теплицей на верху стоит вровень с забором, граничащего с нашим участком с крыши теплицы вся вода стекает на наш участок. Все было нормально до определенного момента. Т.к. слива в нашем доме нет, то при стирке выкидывали шланг на улицу. Им это не понравилось, хотя вход в свой дом у них с другой стороны улицы. Я тогда им сказала, чтобы убирали свой сарай. Ответ, у них есть разрешение на строительство. Хозяин дома в котором мы живем давно умер, все время проживали разные квартиранты. Правомерно ли установлена их постройка, куда можно обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Такие проблемы решаются в суде.

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Вообще согласно Правилам землепользования и застройки г.Кемерово эта хозпостройка должна находиться на расстоянии не мене одного метра от вашего забора Обращайтесь по этому поводу в городскую архитектуру.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обращаться с жалобой в администрацию чтобы провели проверку, если не поможет следует обращаться с исковым заявлением в суд и решвть вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.