Я хочу признать его в судебном порядке недостойным наследником на основании того, что он бил свою мать.

• г. Москва

Попробую сформулировать свой ранее заданный вопрос 1185929 по-другому. Мой дядя жил вместе с моей бабушкой и часто ее бил. за это протв него было возбуждено уголовное дело. После последнего эпизода побоев бабушка не могла сама передвигаться и мы-родственники забрали ее к себе. Через несколько месяцев она умерла. По документам от старости. Но разумеется побои не прошли для старого человека бесследно и приблизили ее смерть. Я-единственная наследница по завещанию. Дядя претендует на обязательную долю в наследстве как инвалид. Я хочу признать его в судебном порядке недостойным наследником на основании того, что он бил свою мать. Но мнения юристов расходятся: одни говорят, что побои и уг.дело за них дстаточно весомый аргумент для принания недостойным наследником (и отстранения от наследства соответственно), а другие говорят, что побои-это не убийство и это не причина лишать его наследства. Господа юристы, пожалуйста, выскажите свое мнение. И если можно развернуто.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Так как вопрос Вы можете задать сколь угодно раз на этом сайте, то выскажу Вам свою точку зрения. По таким делам необходимо доказать, что наследник (в том числе, имеющий право на обязательную долю в наследстве) своими противоправными действиями пытался ускорить свое личное вступление в права наследования. Из информации в вопросе этого не следует. Следует, что отношения были плохими, побои были, но даже если бы мать умерла от этих побоев, все равно, пришлось бы доказывать, что дядя совершал данные деяния (побои) именно с целью призвания его самого к наследованию. Это сделать не так просто...

Конечно, информации мало, нужно знать больше обстоятельств.

Можно было бы говорить об отстранении его от наследования, если бы он не был инвалидом, а мама его - нуждалась (даже несмотря на отсутствие ее иска об установлении алиментов).

В общем практика разная, нужно больше информации для того, чтобы оценить шансы.

С уважением,

Харченко О.В.