Как учитываются денежные счета при выделении супружеской доли и получении наследства

• г. Ростов-на-Дону

При выделении супружеской доли пережившего мужа подлежит ли учету его денежные счета?

После смерти мамы отчим отказался от доли в наследстве в пользу сына жены, но позже написал заявление на выделение супружеской доли. Учитываются ли его вклады.. Мать его кормила а он свои доходы откладывал. Теперь ему хочется поделить ее пенсионный вклад. И может ли он в суде получить 1/2 доли жилой площади мамы (у них долевая приватизация) квартиры по 1/2

Ответы на вопрос (1):

Он безусловно имеет право на супружескую долю во вкладах, даже при указанных Вами обстоятельствах. Несмотря на то, что приватизация была в долях, он являясь супругом умершей, а значит наследником первой очереди, мог бы претендовать на долю ее имущества (жилого помещения), если бы не отказался от наследства в пользу сына жены, то получил бы 1/4 долю и увеличил свою долю в помещении до 3/4 (если других наследников кроме него и ее сына нет).