Формирование заголовка:\nБывший муж не выплачивал алименты и не видел ребёнка в течение 5 лет, но теперь подаёт на установление отцовства и грозит забирать ребёнка на выходные - как предотвратить это?

• г. Рязань

Бывший муж не платил аллименты 5 лет и не разу не видел ребёнка, сейчас подал на установление отцовства (ребёнок его) грозит что будет забирать себе на выходные если подтвердится что он его. Как быть чтобы не брал его.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства. У родителей в отношении ребёнка равные права, отец имеет право на общение с ребёнком, таков закон.

Бывший муж не платил аллименты 5 лет и не разу не видел ребёнка

Бывший муж не платил аллименты 5 лет и не разу не видел ребёнка, сейчас подал на установление отцовства (ребёнок его) грозит что будет забирать себе на выходные если подтвердится что он его.

Как быть чтобы не брал его.

Надо будет в суде доказать угрозу для психики ребёнка.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте,

У вашего бывшего супруга по отношению к ребенку такие же права как и у вас. Он вправе подать иск на установление отцовства и определении порядка общения с ребенком.

Удачи и всех благ.