Правила выгула собак в Москве - номер и название статьи, ответственность за нарушение и исключения для пенсионеров

• г. Москва

Хотелось бы уточнить правила выгула собак по городу Москва. Номер и название самой статьи и к кому обращаться, если эти правила нарушаются. Так же, есть ли поблажки, если выгул совершают пенсионеры, распространаются ли на них штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

1. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 № № 101 были утверждены "Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве" в пункте 1.10 содержится прямой запрет

на появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2. В части 3 статьи 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение вышеуказанных правил. Установлен административный штраф в размере 1000 до 2000 рублей

3. Никаких поблажек в отношении пенсионеров нет. Ответственность несут на общих основаниях

4. Можно обратиться с заявлением в полицию, при нарушении правил, так как это является административным правонарушением, а согласно закону "о полиции" сотрудники должны рассматривать сообщения об административных правонарушениях.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Льгот у пенсионеров на такие штрафы нет.