Как развод через суд может повлиять на подследственного с условным сроком?
199₽ VIP

• г. Курск

Насколько повлияет развод ч/з суд для подследственного находящегося под подпиской и имеющий пока условный срок, может ли этот факт усугубить положение до того что могут дать реальный срок?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Отягчающим обстоятельством расторжение брака никогда не являлось (см. ст. 63 УК РФ), поэтому последствий быть не должно. Граждане самостоятельны в своем выборе жить в браке или расторгнуть его при прекращении семейных отношений и никак подобное решение на назначенное наказание повлиять не должно.

Здравствуйте.

Никак, не повлияет. Главное не совершать административных правонарушений и выполнять обязанности, возложенные на него судом.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Это лучший ответ

Ни смягчающим ст.61 УК, ни отягчающим ст.63 УК РФ обстоятельством развод не является. Поэтому он никак не повлияет. На наказание. Но наличие семьи-жены, детей, у подсудимого всегда негласно приветствуется судьями. Тк семья дает надежду на его исправление

У вас прямо горит разводиться?

Здравствуйте. Не может, это не отягчающее обстоятельство, но в любом случае это зависит от обстоятельств уголовного дела возбужденного на вашего пока еще супруга, можете ли вы иметь к этому делу какое то отношение или нет и конечно вы можете быть привлечены в качестве свидетеля, т.к уже не будете супругой.

Согласно ст 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Здравствуйте, Анна!

Расторжение брака никак не повлияет на вид или размер наказания для для Вашего супруга. Если ему и дадут реальный срок, то это точно не из-за расторжения брака.

Закрытый перечень обстоятельств, отягчающих вину содержится в ст. 63 Уголовного кодекса РФ. Расторжение брака в этот перечень не входит.

Смягчающим обстоятельством служит наличие малолетних детей у виновного (ст. 61 УК РФ). Если есть детишки, то это будет смягчающим обстоятельством, даже если их родители расторгнут брак.

Сам по себе развод не может быть причиной для чтобы отменить условное наказание и заменить его на условный срок.

Статья 74 УК РФ перед вашими глазами в ней нет такого основания как расторжение брака Расторжение брака с точки зрения закона не является каким либо правонарушением Только за совершенное правонарушение на испытательном сроке дает основание для замены условного осуждения на реальный срок

""УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

""1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

""3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей "редакции")