Имеет ли право сейчас претендовать на эту квартиру дядина бывшая жена (не живут вместе уже 30 лет) и его родной сын?

• г. Москва

В 2001 г. я заключила договор ренты пожизненного иждивения с родным дядей (папиным братом), по которому стала собственником квартиры. Имеет ли право сейчас претендовать на эту квартиру дядина бывшая жена (не живут вместе уже 30 лет) и его родной сын?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если Вы выполняете условия договора, выплачиваете рентные платежи, а на момент подписания договора дядя отдавал отчёт своим действиям и мог ими руководить, то полагаю, что оснований к расторжению договора ренты или признанию его недействительным нет. Даже если квартира была куплена дядей в период брака с бывшей женой на имя дяди, то срок давности по разделу, если бывшая жена не живёт в квартире-3 года и этот срок давно истёк(п.7 ст.38 СК РФ). Квартира уже сейчас-Ваша собственность, но владеете Вы ей с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты, поэтому в состав наследства после смерти получателя ренты эта квартира не войдёт, значит наследники по закону или завещанию не смогут на неё претендовать, если условия ренты Вы выполняли и у наследников не возникнет оснований к оспариванию договора, поэтому лучше, когда у Вас будут расписки получателя ренты в получении выплат по договору или производите перечисление рентных платежей на счёт получателя ренты в банке.

Если квартира была куплена во время брака. то теоретически жена может попробовать оспорить сделку. Но вряд ли удастся в связи со срокпами. РОдной сын может оспорить как наследник этот договор после смерти дяди на основании недействительности сделок. Посмотрите ГК РФ.

Запртить подать в суд вы никому не можете, но друго дело, что может никто из них и не выиграет.