Имеет ли право сейчас претендовать на эту квартиру дядина бывшая жена (не живут вместе уже 30 лет) и его родной сын?

• г. Москва

В 2001 г. я заключила договор ренты пожизненного иждивения с родным дядей (папиным братом), по которому стала собственником квартиры. Имеет ли право сейчас претендовать на эту квартиру дядина бывшая жена (не живут вместе уже 30 лет) и его родной сын?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если Вы выполняете условия договора, выплачиваете рентные платежи, а на момент подписания договора дядя отдавал отчёт своим действиям и мог ими руководить, то полагаю, что оснований к расторжению договора ренты или признанию его недействительным нет. Даже если квартира была куплена дядей в период брака с бывшей женой на имя дяди, то срок давности по разделу, если бывшая жена не живёт в квартире-3 года и этот срок давно истёк(п.7 ст.38 СК РФ). Квартира уже сейчас-Ваша собственность, но владеете Вы ей с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты, поэтому в состав наследства после смерти получателя ренты эта квартира не войдёт, значит наследники по закону или завещанию не смогут на неё претендовать, если условия ренты Вы выполняли и у наследников не возникнет оснований к оспариванию договора, поэтому лучше, когда у Вас будут расписки получателя ренты в получении выплат по договору или производите перечисление рентных платежей на счёт получателя ренты в банке.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена во время брака. то теоретически жена может попробовать оспорить сделку. Но вряд ли удастся в связи со срокпами. РОдной сын может оспорить как наследник этот договор после смерти дяди на основании недействительности сделок. Посмотрите ГК РФ.

Запртить подать в суд вы никому не можете, но друго дело, что может никто из них и не выиграет.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире вместе с мамой, папой и сестрой. Не замужем. Имею договор ренты пожизненного иждивения с папиным родным братом, который живет в приватизированной однокомнатной квартире и является единственным прописанным. Имею ли я, либо мой отец право прописться к нему?

Мой муж и его мать заключили договор пожизненного содержания более 10 лет назад. У моего мужа на руках документ о праве собственности на квартиру с обременением, мать на иждивении. Скажите, пожалуйста, может ли она написать завещание на эту квартиру, если по договору ренты ее сын является собственником квартиры с обременением, т.е. мать на пожизненном иждивении? До договора пожизненного содержания собственником была мать.

В 2002 году заключил договор ренты с собственником квартиры (приватизация на одного). Помимо него в квартире зарегистрирована его жена. Она не является собственником квартиры.

В 2008 году собственник умирает.

Вопрос: должен ли я платить ренту его жене, с которой у меня нет никаких отношений. И какие права имеет она, как человек зарегистрированный в этой квартире. В договоре ренты указано, что она обладает правом пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ (на период 2002 года).

В договоре указано, что обязательства выплаты ренты прекращаются смертью "Получателя ренты".

Мой сын женат, имеет ребенка. Жена проживает в приватизированной квартире своих родителей. Сын является собственником квартиры в равных долях со мной (когда был несовершеннолетним). Сейчас сын собирается повторно (по достижении совершеннолетия) участвовать в долевой приватизации квартиры вместе с бабушкой и дядей. При разводе имеет ли право его жена претендовать на его доли?

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена (да,этот человек при своей жизни оставил на мою жену завещание на квартиру, завещание составлено ранше, чем договор на ренту) При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Добрый день! В 2010 году мой муж и его родной брат заключили договор ренты с пожизненным содержанием со своей матерью на её 1-комнатную квартиру. До сих пор мы исправно перечисляем денежную сумму на счет. За это период мой муж стал инвалидом 2-группы пожизненно без права работы. Я одна тянула его и 2-х несовершеннолетних детей, со своих доходов оплачивала ренту. В январе 2018 года мы развелись, муж зарегистрирован и живет в квартире своей мамы, ухаживает за ней, т.к. ей 91 год. Вопрос: имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры по ренте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение