Развод и доля в квартире, полученной по договору пожизненного содержания

• г. Москва

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена (да,этот человек при своей жизни оставил на мою жену завещание на квартиру, завещание составлено ранше, чем договор на ренту) При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Так как квартира получена Вашей супругой в собственность по наследству, а не приобретена вами с женой на ваши средства, то она не относится к вашему общему имуществу и разделу при расторжении брака не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Сергей, нет, у Вас нет права на данную квартиру имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т. ч. приватизация), является его собственность и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Если жена стала собственником по договору ренты, то Вы имеете право на 1/2 квартиры!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Не важно, когда было совершено завещание. Если был заключен договор ренты, в период брака, договор не был расторгнут - Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена. При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

На мою жену составлен договор ренты пожизненного содержания с иждевением, она является собственником. При разводе с моей женой могу я претендовать на долюв квартире, хотя этот человек за кем мы ухаживаем живой? И вообще, как быть?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

Умер мой отец., который со своей женой имели в собственности квартиру.1/2 часть на правах собственности пренадлежала ему. Перед смертью он свою долю квартиры по завещанию оставил жене. Имею ли я право обжаловать его Завещание и претендовать на свою долю в этой квартире? Спасибо.

Моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим братом. Договор заключен во время нахождения в браке.

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

При разводе и разделе имущества по суду требуется ли согласие брата, как получателя ренты, на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей семье заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре 2 получателя ренты (мои бабушка и мама), плательщик ренты Я (внук-сын соответственно).

Моя мама хочет отказаться от содержания с иждивением в мою пользу (отдать долю своей квартиры мне). Можно ли внести изменения с такими условиями в данный договор.

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение