Развод и доля в квартире, полученной по договору пожизненного содержания

• г. Москва

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена (да,этот человек при своей жизни оставил на мою жену завещание на квартиру, завещание составлено ранше, чем договор на ренту) При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Так как квартира получена Вашей супругой в собственность по наследству, а не приобретена вами с женой на ваши средства, то она не относится к вашему общему имуществу и разделу при расторжении брака не подлежит.

Добрый вечер Сергей, нет, у Вас нет права на данную квартиру имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т. ч. приватизация), является его собственность и к совместно нажитому не относится.

Если жена стала собственником по договору ренты, то Вы имеете право на 1/2 квартиры!

Сергей, здравствуйте! Не важно, когда было совершено завещание. Если был заключен договор ренты, в период брака, договор не был расторгнут - Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.