Судебное дело по взысканию долга - возможность признания родителей совершеннолетнего должника в качестве соответчика

• г. Пермь

Судебное дело по взысканию долга по расписке, долг взят у физ. лица другим физ. лицом.

Сумма крупная, несколько млн. рублей, должник отказывается выплачивать долг, ссылаясь на свою несостоятельность, при этом:

1. проживает в 4 х этажном пентхаусе родителей, в охраняемом посёлке;

2. оба родителя имеют занятость, отец должника имеет достаток в несколько сотен тыс. рублей, мать должника открыла свою ООО.

3. должник является единственным ребёнком в семье, имеет малолетнего сына и супругу.

4. должник несколько месяцев назад обанкротил свою ООО, и теперь инициирует процедуру несостоятельности - банкротсва юридического лица.

По факту на должнике ничего не числится, никакого имущества он не имеет, компания в совместном ведении с супругой по сути банкрот и имеет с десяток решений арбитражного суда. Должник брал средства в долг, как физ. лицо у другого физ. лица.

По факту у родителей должника не имеется никаких финансовых проблем, они имеют несколько квартир, упомянутый 4 х этажный дом-пентхаус и несколько автомобилей.

Можно ли признать родителей совершеннолетнего должника в качестве соответчика? И на сколько будет это сделать? Кто сталкивался?

Есть подозрения на мошенничество со стороны должника при получении займа.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация распространенная и сложная.

В "лоб" никак не решить - должник эмансипирован. Поэтому формально сам по себе.

Чтобы поиметь - надо с лицензией на ОРД доказать по семейному, что родители должника фактически его содержат и опротестовать эмансипацию должника, предъявив требования к родителям.

Но сделать это практически нереально, 100% заход в Верховный Суд, возможно и не раз.

тогда ждать вступления должника в наследство, заранее определять имущество, не давать переоформить на левую руку.