Как ограничить доступ к стоянке магазина - мнение жильца и владельцев
199₽ VIP

• г. Саранск

Я жилец дома, в котором имеется магазин со стоянкой для посетителей на 2 единицы техники. Я желаю пользоваться этой стоянкой (как закрепленной за мной), владельцы магазина не против так как она для них не актуальна. Может ли магазин как то документально подтвердить ограничение пользования стоянкой (передача, аренда, продажа). Инициатор физ. лицо (я). Законно ли поставить знак "для служ. Авто. тр." или "гос. номер". Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, её эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника. Как объект общего имущества она может быть передана по решению общего собрания собственников в пользование каким-либо третьим лицам, в соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ.

Собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре. То есть собственники даже небольшого одноэтажного дома не могут «застолбить» часть придомовой территории и продать.

При переводе помещения на первом этаже из жилого в нежилое и возведении пристроя, занимающего придомовую территорию, нужно опять же получить согласие всех собственников помещений и заключить с ними либо договор аренды той части участка, которая занята таким пристроем, либо выкупить её.

Вы пишите "Я желаю пользоваться этой стоянкой (как закрепленной за мной),"

Чтобы закрепить стоянку только завами одного желания и согласия магазина здесь не достаточно В силу того что стоянка находится на придомовой территории-она является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ Чтобы за вами было закреплено права на эту стоянку нужно провести общее собрание собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ вашего дома И только если собственники примут решение о закреплении стоянки за вми вы можете осуществить что хотите.

А магазину не дано право что то подтверждать документально. Если вы без решения общего собрания собственников попытаетесь использовать стоянку и поставите знак "для служ. Авто. тр." или "гос. номер".-то это будет незаконным.

Сначала надо разобраться является ли это стоянка придомовой территорией согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ или прилегающей территорией магазина. Потом будет ясно кто в праве распоряжаться этой стоянкой.

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку магазин находится на территории многоквартирного дома, то земельный участок, на котором располагается стоянка, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Принимать решение о сдаче стоянки в аренду или безвозмездное пользование или определять порядок пользования земельным участком и стоянками, на ней расположенными, полномочно только общее собрание собственников помещений МКД. Собственники магазина не вправе отдавать стоянку Вам в пользование и устанавливать знаки, ограничивающие пользование стоянкой (ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

В котором имеется магазин со стоянкой для посетителей на 2 единицы техники.

Скорее всего и эта стоянка не законна, нельзя выделить долю в натуре из придомовой территории жилогго дома. Договоритесь, заключите договор аренды и пользуйтесь, оплата ежемесячно, но не рекомендую покупать, так как сделка будет признанна недействительной. Такие маленькие участи, стоянка на две машины, не выделяют в натуре и не ставят на кадастровый учет. Согласно ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме должна быть пропорциональна размеру квартиры собственника, но такая доля не выделяется в натуре. Ст. 36 ЖК РФ.

Нет, это противоречит всему земельному законодательству.

Чтобы организовать ВАШУ стоянку - надо индивидуализировать и выделить ЗУ.

начну с последнего:

выделить - в данном случае вынуть уже индивидуализированный участок из одного кармана его теперешнего собственника (это может быть МКД со множественностью лиц на стороне собственника, это может быть аналогичная аренда за МКД, это может быть муниципальная земля в казне гор. Саранска - одним словом из кармана владельца в Ваш карман. Процесс может оформляться как договором аренды от собственника к Вам, так и разрешением на пользование "я, собственник участка такого-то, не возражаю, чтобы хороший человек имярек ставил машины по прилагаемой схеме возле своего магазина и прогонял всех остальных от моего имени".

знак поставить просто так нельзя - для этого требуется запрос администрации в ГИБДД и обоснование.

Если земля в казне администрации - скорее всего предоставление будет по схеме торгов.

А теперь "индивидуализация". от конца: если ЗУ в администрации или в аренде от администрации в МКД - то это межевание, формирование и кадастровый учет. Тогда еще от МКД согласие общего собрания на временную передачу. Если в собственности МКД или иного коммерческого субъекта - то можно обойтись схемой, с размерами и описанием.

В любом случае начините с публичной кадастровой карты http://pkk5.rosreestr.ru/

удачи.