Порядок наследования и оформление имущества при смерти супругов без завещания

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. В семье умирает муж. 23 февраля, 2016 года. Затем умирает жена, 8 декабря 2016 года. В права наследования она не вступала, то есть на себя имущество не переписывала. Все время после смерти мужа находилась в больницах на лечении. У мужа остался сын, от первого брака, с матерью которого он был разведен и с сыном не общался очень долго, только за год до смерти они стали общаться. У супруги, умершей в декабре, осталась мать, дочь и сын. каков будет порядок наследования? И как все это оформить?

Ответы на вопрос (2):

После смерти Вашего отца, наследниками его имущества стали: его дети, его жена и родители, если имеются в равных долях. Жена фактически приняла наследство мужа, т.к. проживали (зарегистрированы) они были совместно? Наследниками после смерти его жены будут ее мать и дети в равных долях. При этом надо иметь ввиду, что 1/2 доля имущества, нажитого ими в браке, по Закону является имуществом жены.

Наследникам в любом случае надо начинать с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Понятия "переписать" имущество не существует.

В свое вопросе, Вы не сообщаете главного. После смерти мужа кто-либо из его наследников обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства ИЛИ был вместе с ним зарегистрирован по одному адресу? Без этих сведений ответить Вам не возможно. Уточните свой вопрос.