Как рассчитать оплату за тепло с февраля 2015 года, если установлены общедомовые приборы учета тепла и поставщик выставляет счет без перерасчета?

• г. Омск

По какому Постановлению (формуле) рассчитывается оплата за тепло с февраля 2015 года, если дом сдан в эксплуатацию в январе 2015 г., отапливается с февраля месяца, при этом установлены общедомовые приборы учёта тепла. Поставщик тепла выставляет к оплате по нормативу вплоть до 07.2016 г. без проведения перерасчёта с момента подачи тепла, при этом фактическая оплата в 2 раза ниже должна быть, если считать по показаниям приборов учёта тепла.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в обслуживающую организацию с письменным заявлением в котором изложите свою просьбу указать методику расчета и правовое регулирование.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Прибор учета на тепло и горячее водоснабжение установлен в 2009 году. Оплата производилась по прибору, в отопительный период с момента подачи тепла. В июне 2014 году прибор учета не прошел поверку. Прибор учета заменен не был. С 19 сентября подали тепло. Как нам должны начислять за отопление. Если по среднемесячному, то за какой период. Если по нормативу, то с какого месяца (с июля)?

В 2013 отопительный период начался с 29 сентября. Показания приборов учета снимают с 25 числа каждого месяца.

Кто и за чей счет должен быть заменен прибор (вышел из строя расходомер). Мы ТСЖ и у нас договор управления с управляющей компанией. Можем ли мы экономить на статьях по содержанию жилья? Спасибо!

Я собственник в МКД. Дом сдан в эксплуатацию в 2014 г. Общедомовой счетчик тепла выведен из коммерческого учета по актам РСО в 2018 г.. УК никаких действий не предпринял по поверке и состоянию счетчика в рабочем положении. Вывесили обьявление, что оплата будет производиться по областным (?) нормативам. В квартире стоит индивидуальный поверенный счетчик. Как я должна оплачивать тепло? Для чего ставятся ИП, если оплату УК выставляет по нормативу?

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

В феврале 2010 года в нашем доме на средства жильцов установлен счетчик учета тепловой энергии. За январь-февраль нам начислили кроме норматива доплату за перерасход тепла в эти месяцы. Жильцами эти суммы оплачены. Далее за март-май оплачивали за тепло по показаниям счетчика. С июня, ссылаясь на Постановление правительства РФ №307 от 23.05.06, нам опять начисляют по нормативу за летние месяцы и выствляют перерасчет за март-май до размера норматива. Норматив существенно превышает показания счетчика. Так как у нас счетчик установлен в 2010 году - нет показаний за прошлый год. У жильцов соседних домов по результатам показаний счетчиков за 2009 г. эта оплата составляет ровно половину.

Имею ли я право отказаться от оплаты за несуществующее отполение в летнее время и оплачивать с начала отопительного сезона исключительно по показанием счетчика? В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

Проживаю в 142-х квартирном доме, одна квартира не заселена и там не установлен индивидуальный прибор учета тепла, у всех остальных квартирах приборы установлены. УК ссылаясь на на пунт 42 (1) Постановлния правительства РФ 344 от 16.04. 2013 г. со всех жильцов дома плату за тепло берет не по показаниям индивидуальных приборов учета тепла а по нормативным тарифам. Законны ли дествия УК?

Скажите, правомерны ли действия поставщика тепла о взымании плату за тепло? У нас в доме установили прибор учета на тепло с 01.10.16 года, и оплата по нему осуществляет с этой даты. А за сентябрь с нас взяли по нормативу за весь месяц (2 800), хотя тепло подали в дом только 24 сентября. Почему мы должны платить за 6 дней плату за весь месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию застройщиком 1 сентября 2014 г. Управляющая компания приняла дом на обслуживание. Но в середине октября УК вывесила объявление, что оплата за тепло за сентябрь и октябрь месяц будет по нормативам, так как счетчик не работал с момента подачи тепла 15 сентября. Оплата по нормативу намного больше, чем по счетчику. Кто отвечает за ввод нового дома в эксплуатацию с неисправным счетчиком и кто должен компенсировать разницу в оплате жильцам.

Здравствуйте. У меня в квартире с августа 2014 г.установлены счётчики учёта тепла. До августа 2017 г. тепловая компания выставляла счета исходя из показаний приборов учёта тепла. После августа 2017 тепловая компания известила меня что я обязан платить по нормативу потребления. Все документы на установку и акт проверки подписаны представителями компании. Изменения в оплате за тепло существенно ухудшили моё (я пенсионер) финансовое положение. Прошу объяснить как восстановить оплату согласно показаний приборов. Спасибо.

Многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) для приготовления горячей воды (ГВС). ИТП не оборудован приборами учета тепла к нему и холодной и горячей воды. Тепло в дом измеряется общедомовым прибором учета тепла и это тепло используется как для отопления, так и для ГВС. При расчетах за потребленное тепло ТСЖ показания общедомового прибора тепла относит все на отопление, а тепло на ИТП начисляется плюсом к уже учтенному общедомовым прибором (и отнесенное на отопление). Насколько правомочен этот подход. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение