Можно ли подать в суд на чиновника по поводу доказательства законности действий должностного лица в отношении установки симптома и диагноза?

• г. Москва

Мне нужно знать, согласно административному праву, чиновник обязан доказывать законность действий того или иного органа или должностного лица, можно ли подать в суд чтобы чиновник доказал законность действий должностного лица, которое приняло решение, об установке симптома, и диагноза не имея реальной фактической возможности, распознать что происходящие именно симптом, а не похожий на него феномен, установило что это именно симптом. На основании беседы. И никак не проверив на феномен, то есть фальсифицировав его и опираясь на свободу мнений, постоянно выдвигало мнения о том что это именно симптом, и именно диагноз, доказать обратное они не могут, каковы шансы на успех такого дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Я так понимаю, речь идет о судебно-медицинском заключении? Вы можете обжаловать это заключение в судебном порядке. Назначается комплексная судебная экспертиза по предмету обследования, также можно задать экспертам вопросы по обоснованности вынесенного ранее заключения.

Данные действия не регулируются номами административного судопроизводства, это не публичное право. Взаимоотношения регулируются нормами гражданского права, в согласно положений ГПК обязанность доказывания своих утверждений лежит на стороне, которая обратилась с иском, т.е на истце. Если он по каким-то причинам не может получить необходимые доказательства, он может просить суд истребовать эти доказательства или назначить соответствующую судебно-медицинскую экспертизу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!