Проблемы при сокращении должности - как уволиться самостоятельно и что ожидать

• г. Тамбов

Помогите разобраться в ситуации:

Я госслужащий у нас началась реорганизация и я получил уведомление о сокращении моей должности, через два месяца я не получил предложений о работе. Я хочу уволиться по сокращению но нам говорят, что нет пока штатного расписания и я должна ходить на работу до того момента когда оно появится.

Вопрос

1) Могу ли я сама уволиться по сокращению по истечению 2 месяцев (притом что я не получила предложение о работе) и получить 4 месячных содержания или мне надо ждать штатное расписание после которого мне предложат должность ниже чем я сейчас занимаю? Штатное расписание может появиться через не определённое время. Надо ли мне продолжать работать и какую зарплату я буду получать: ту которую получаю до сокращения или уже новую пониженную?

2) Может ли руководство продлить срок уведомления в одностороннем порядке или я могу не согласиться и сократиться, получив 4 день. Содержания.

Ответы на вопрос (1):

1) Могу ли я сама уволиться по сокращению по истечению 2 месяцев (притом что я не получила предложение о работе) и получить 4 месячных содержания или мне надо ждать штатное расписание после которого мне предложат должность ниже чем я сейчас занимаю? Штатное расписание может появиться через не определённое время. Надо ли мне продолжать работать и какую зарплату я буду получать: ту которую получаю до сокращения или уже новую пониженную?
сами вы уволиться не сможете по сокращению. О возможном увольнении в связи с сокращением вашей должности вас должны уведомить не менее чем через два месяца и вы будете уволены по истечении этого срока если до этого момента у работодателя не найдётся другой работы. Вакансии работодатель должен предлагать вплоть до дня увольнения. До дня увольнения вы должны исполнять свои обязанности в полном объёме.

2)

Может ли руководство продлить срок уведомления в одностороннем порядке или я могу не согласиться и сократиться, получив 4 день. Содержания.
уволить вас раньше чем истечет минимальный срок уведомления работодатель не может, а позже может. Обязанность уведомить об увольнении - не менее чем за два месяца.