Как узнать кому и когда был направлен исполнительный лист судебными приставами и сроки его исполнения

• г. Уфа

А как узнать потом, кому мз судебных приставов и когда был направлен исполнительный лист. Существуют ли сроки его исполнения? И каковы они?

Ответы на вопрос (3):

Можете узнать обратившись в суд или к судебным приставам. Законом установлены сроки исполнения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Узнать есть или нет исполнительный лист Вы можете по месту жительства должника. Срок его предъявления приставам составляет три года с момента выдачи судом. Сроков исполнения нет.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Удачи.