Возможности взыскания задолженности по алиментам у бывшего мужа - привлечение к уголовной ответственности или подача на бездействие приставов?

• г. Уфа

Мне бывший муж задолжал по алиментам за 9 лет. Сейчас его приставы нашли, но взыскать всю задолженность сдожно так как арестовать у него нечего. Могу я привлечь его к уголовной ответственности или лучше подавать на бездействие приставов?

Ответы на вопрос (3):

Могу я привлечь его к уголовной ответственности или лучше подавать на бездействие приставов?

Не все так просто, ибо законодательство у нас имеет свойство меняться. На данный момент Вы сможете его привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 части 1 КоАП РФ, после чего уже лишить родительских прав в судебном порядке. Если же после привлечения к административной ответственности он продолжит невыплату алиментов - тогда уже привлекать его к уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ.

День добрый. Привлекайте сначала через приставов к административной ответственности и далее к уголовной уже. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Здравствуйте! Вы также можете его лишить водительских прав и лучше привлечь к уголовной ответственности.