Зачем нужно судебное разделение долей собственности, (бывш. Жена подала иск в суд) и к чему это может привести для меня?

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна!

К вопросу 118136

История квартиры такова: я, коренной москвич, женившись, и постоянно прописав в 1987 году лимитчицу из общежития, в трех комнатную квартиру, где проживают еще моя мать, сестра и ее дочь, впоследствии у нас рождается сын и в 1990 ом году мы все вместе приватизируем ее без определения долей (такой формулировки тогда еще и не было), и после смерти матери в 1995 году размениваемся через куплю-продажу с сестрой (разъезжаемся), в результате чего моя семья (я, сын 6 ти лет, и жена) приобретает в собственность двухкомнатную квартиру без определения долей.

В данный момент квартира оформлена на троих. При размене доплат с обоех сторон не было.

Вы ответили:

“Раздел лицевых счетов в собственности невозможен. В суде можно только определить порядок пользования квартирой.”

У меня вопросы:

После определения в судебном порядке долей квартиры, находящейся в общей совместной собственности бывших мужа и жены возможно ли разделение лицевых счетов и возможна ли продажа одной части квартиры (доли) без продажи другой, или при необходимости или требованию одной стороны вся квартира должна быть продана целиком? Я, коренной москвич, проживший 49 лет в Москве, и всегда имевший жилплощадь, в данной ситуации желаю остаться проживать в этой квартире - в своей долевой части ее.

Зачем нужно судебное разделение долей собственности, (бывш. Жена подала иск в суд) и к чему это может привести для меня?

Следует ли определять доли в собственности, делить лицевой счет при предстоящем размене квартиры, или это затруднит или усугубит поиск подходящих вариантов обоим сторонам?

Что такое порядок “пользования квартирой” , что под этим понимается?

Благодарю Вас.

Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет в приватизированной квартире не делится в принципе ни после определения долей, ни до того. Определение долей никак не повлияет на процесс продажи квартиры. Порядок пользования квартирой означает, что суд имеет право закрепить в пользовании каждого жильца (нескольких жильцов) квартиры отдельную комнату (комнаты). С уважением,

Честно говоря мне неясно. каким образом вы продав квартиру. которая была безз опредления долей, купили квартиру такжже без опрделения долей. Такого не можт быть по закону. Вы купили видимо в долевую собственность. Если на тртроих - то на себя. жену и ребенка - в ранвых долях. Поэтому не понимаю, зачем определять доли. Они и так ясны - в люббом случае умньшить вы ихх не сможете и у вас получится 1/3.

Разделить лицевой счет в собственности нльзя. я вам уже указывала, только порядок пользования - то есть закрепление за каждым собственником комнаты. Иногда это такж трудно.

Размен по суду собственности невозможен!!!

Только по согласию.