Зачем нужно судебное разделение долей собственности, (бывш. Жена подала иск в суд) и к чему это может привести для меня?

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна!

К вопросу 118136

История квартиры такова: я, коренной москвич, женившись, и постоянно прописав в 1987 году лимитчицу из общежития, в трех комнатную квартиру, где проживают еще моя мать, сестра и ее дочь, впоследствии у нас рождается сын и в 1990 ом году мы все вместе приватизируем ее без определения долей (такой формулировки тогда еще и не было), и после смерти матери в 1995 году размениваемся через куплю-продажу с сестрой (разъезжаемся), в результате чего моя семья (я, сын 6 ти лет, и жена) приобретает в собственность двухкомнатную квартиру без определения долей.

В данный момент квартира оформлена на троих. При размене доплат с обоех сторон не было.

Вы ответили:

“Раздел лицевых счетов в собственности невозможен. В суде можно только определить порядок пользования квартирой. ”

У меня вопросы:

После определения в судебном порядке долей квартиры, находящейся в общей совместной собственности бывших мужа и жены возможно ли разделение лицевых счетов и возможна ли продажа одной части квартиры (доли) без продажи другой, или при необходимости или требованию одной стороны вся квартира должна быть продана целиком? Я, коренной москвич, проживший 49 лет в Москве, и всегда имевший жилплощадь, в данной ситуации желаю остаться проживать в этой квартире - в своей долевой части ее.

Зачем нужно судебное разделение долей собственности, (бывш. Жена подала иск в суд) и к чему это может привести для меня?

Следует ли определять доли в собственности, делить лицевой счет при предстоящем размене квартиры, или это затруднит или усугубит поиск подходящих вариантов обоим сторонам?

Что такое порядок “пользования квартирой” , что под этим понимается?

Благодарю Вас.

Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет в приватизированной квартире не делится в принципе ни после определения долей, ни до того. Определение долей никак не повлияет на процесс продажи квартиры. Порядок пользования квартирой означает, что суд имеет право закрепить в пользовании каждого жильца (нескольких жильцов) квартиры отдельную комнату (комнаты). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Честно говоря мне неясно. каким образом вы продав квартиру. которая была безз опредления долей, купили квартиру такжже без опрделения долей. Такого не можт быть по закону. Вы купили видимо в долевую собственность. Если на тртроих - то на себя. жену и ребенка - в ранвых долях. Поэтому не понимаю, зачем определять доли. Они и так ясны - в люббом случае умньшить вы ихх не сможете и у вас получится 1/3.

Разделить лицевой счет в собственности нльзя. я вам уже указывала, только порядок пользования - то есть закрепление за каждым собственником комнаты. Иногда это такж трудно.

Размен по суду собственности невозможен!!!

Только по согласию.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Ситуация такова: с моей бывшей женой был зарегистрирован брак в 1990 году. В 1991 году я разделил квартиру, где до этого проживал с матерью и сестрой и по обмену получил комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. В том же году прописал (постоянно) в эту комнату свою жену, т.к. она не имела московской прописки. После этого в 1992 году произошел обмен этой комнаты на большую. Брак в 1992 году был расторгнут, но в 1993 году опять заключен с той же женой. В 1994 году комната была обменяна на однокомнатную квартиру. В 1995 году произошла приватизация этой квартиры. Думаю, что это общая совместная собственность. В 1996 году родилась дочь. А в 1999 брак окончательно распался (оформлен развод). Раздела имущества не производилось. Не был определен порядок свиданий с ребенком. С 2002 года бывшая жена препятствует встречам с дочерью. В квартиру меня не пускает - сменила замок (несколько раз приходил, но каждый раз или провоцировала скандалы или вовсе вызывала милицию мотивируя тем, что я якобы пьян и хулиганю, в общем ситуация каждый раз была очень неприятной). Вопросов несколько: 1. Каким образом можно упорядочить свидания с дочерью (ей уже 10 лет, а больше четырех лет ее даже не видел).2. Возможно ли как-то изменить приватизацию квартиры, произведенную в 1995 году. Ведь фактически изначально квартира, где я первоначально проживал с сестрой и матерью, никакого отношения не имела к моей бывшей супруге. Комната, которую я получил после раздела этой квартиры тоже не являлась совместно нажитым имуществом, и вообще не являлась собственностью. Соответственно последующие обмены производились без вложения каких-либо средств со стороны бывшей жены.3. Возможно ли каким-либо образом изменить статус совместной собственности на эту 1-комнатную квартиру и сделать собственность долевой. 4. Как определить порядок пользования мной этой 1 комнатной квартирой, т.к. бывшая жена препятствия не только к пользованию, но и вообще моему появлению там. В общем хочу видеть дочь и чтобы этой стерве спокойно не жилось. Помогите. В долгу не останусь.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Столкнулись с такой ситуацией. Знакомые покупают квартиру на вторичном рынке. В квартире сейчас проживает 3 человека-Мама, первый сын и жена первого сына. Квартира была приватизирована 4 года назад с правом собственности на троих-на маму, первого и второго сына. В то время первый сын женат не был. После приватизации доли второй сын выписался из квартиры в ней не проживал. На данный момент все собственники согласны на продажу. В договоре купле-продаже прописано, что они обязаны выписаться после 7 дней с момента регистрации. Вопрос такой-не сможет ли после продажи квартиры жена первого сына претендовать на проживание в этой квартире?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Для Соломатовой Татьяны Вячеславовны, дополнение к вопросу №144647.

Квартира была преобретена путём продажи квартриры моей бабушки (мы купили две однокомнатные квартиры, одну оформили на меня, другую на бабушку). Моя покойная супруга ни какой доли не вносила, но нам сказали что это невозможно доказать (и потом, т.к. мы в то время были в браке, то эта квартира считается совместно нажитым имуществом). Квартира была оформлена на меня, ни в каких документах купли-продажи моя жена не фигурирует. Прописан в квартире был только я один. Расторжение брака было в 1997 году. Квартирой супруга пользовалась, но после смерти оставила долги по оплате квартплаты за 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение