Вопрос о возможности иска на моральный вред после возгорания на крыше здания, вызванном детьми

• г. Иркутск

У меня к вам такой вопрос. Мой сын (8 лет) со своими сверстниками, по лестнице залезли на одноэтажное здание, в котором находилась одна коммерческая фирма, один из ребятишек поджог крышу, и сразу позвали на помощь, потушили вовремя. Нам администрация города каждому выписали штраф по 300 руб. и хозяин фирмы получил страховку. Сейчас он подал в суд иск на моральный вред. Имеет ли он право и как избежать выплаты по иску?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, оспаривайте в суде возможность получения морального вреда, ссылайтесь на то, что вред причинен имуществу юр.лица. Тут надо смотреть его иск.

Имеет ли он право и как избежать выплаты по иску?

Обращаться в суд он имеет право, это гарантировано Конституцией РФ и нормами ГПК РФ. Другое дело, что его обращение в суд не гарантирует удовлетворения его исковых требований. Моральный вред взыскивается при нарушении личных неимущественных прав (исходя из содержания ст.ст. 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ), а также имущественных прав в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. В данном случае были нарушены имущественные права, которые были восстановлены посредством производства страховых выплат. При этом закон не предусматривает возможности компенсации морального вреда именно для подобного рода случаев. Из этого и исходите при формировании своей позиции для суда. Но лучше все же обратиться за реальной помощью к адвокату. Надежнее. Тем более, что в случае выигрыша дела расходы на адвоката Вы будете вправе взыскать с проигравшей стороны.

Необходимо смотреть документы и обоснование иска, знакомиться с материалами дела, по общему правилу размер морального вреда также должен быть доказан и обоснован. Суд самостоятельно оценивает размер морального вреда. Заявитель должен предоставить доказательства подтверждающих размер нравственных страданий, которое он понес, при отсутствии доказательств как таковых и при покрытии имущественного вреда-суд в праве как уменьшить так и вовсе отказать в удовлетворении морального вреда. Сидеть сложа руки нельзя. Необходимо предоставить в суд возражения и обосновывать свою позицию. Рекомендую воспользоваться услугами юриста и не решать данный вопрос путем бесплатных интернет консультаций.