Сведения о возможном отсутствии и праве на подачу апелляционной жалобы в рассмотрении судебного процесса по разделу имущества с бывшей женой

• г. Видное

Будте добры, проясните ситуацию. В ноябре состоялся судебный процесс, по разделу имущества с бывшей женой, где мой супруг являлся ответчиком. Решением суда остались не довольны и подали апелляционную жалобу в Московский областной суд. Она просит суд рассмотреть процесс без нее. Можно ли ее обязать присутствовать на заседании?

Если Мособлсуд изменит решение суда первой инстанции, имеет ли она право подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она просит принять решение без нее, никто не вправе обязать ее присутствовать. Решение вынесут без нее. С момента вынесения судом апелляционного решения, оно вступает в законную силу. Можно впоследствии обжаловать только в суде кассационной инстанции.

Здравствуйте, вы можете возражать против рассмотрения жалобы без участия истицы, только обосновать надо почему.

2-Если Мособлсуд изменит решение суда, то она сможет подать кассационную жалобу в президиум.

Она просит суд рассмотреть процесс без нее. Можно ли ее обязать присутствовать на заседании? Нет, нельзя поскольку это ее право рассмотреть в ее отсутствии согласно ГПК РФ.

Здравствуйте!

Обязать сторону присутствовать в судебном заседании не возможно.

У любой из сторон есть право обратиться с жалобой в суд кассационной инстанции.