В каком размере производится оплата нотариусу за выдачу свидетельства?

• г. Уссурийск

В течении какого времени должно быть получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство, можно ли его получить по доверенности или обязательно личное присутствие? В каком размере производится оплата нотариусу за выдачу свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Свидетельство о праве на наследование (по закону или по завещанию) может быть получено у нотариуса в течение любого времени по истечении шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, после того, как будут собраны все необходимые документы. Получить его может любой человек по нотариально удостоверенной доверенности на ведение наследственного дела, в котором отдельным пунктом будет оговорено право на получение свидетельства. Что касается оплаты, то размеры различаются у разных нотариусов и в разных регионах.

С уважением, Дмитрий Константинович.