Требования для участия в очном и заочном голосовании на общедомовом собрании - копия документа на право собственности или дополнительные документы?

• г. Омск

День добрый! Объясните мне пожалуйста достаточно ли при очном голосовании на общедомовом собрании показать копию документа на право собственности или обязательно ещё предъявлять паспорт с пропиской и оригинал права собственности. Или достаточно прописки только для участия в очном голосовании.

При заочном голосовании собственник ЛИЧНО должен заполнять номера документов свидетельства на собственность и площадь или как правильно? Просто у нас инициаторы собрания требуют передать им копии свидетельства и паспорта. На каком основании они это могут требовать они УК ни ТСЖ не родственники мне просто соседи решившие провести собрание. Я ведь как собственник могу только предъявить для сверки им свидетельство на собственность в данном доме, а прописан могу быть и по другому адресу. Правильно ли я понимаю что я не обязан им передавать копии моих документов? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, можете предоставить копию документа о праве собственности заверенную нотариально, и этого будет достаточно. Удачи Вам, и всего хорошего.

День добрый! Объясните мне пожалуйста достаточно ли при очном голосовании на общедомовом собрании показать копию документа на право собственности или обязательно ещё предъявлять паспорт с пропиской и оригинал права собственности. Или достаточно прописки только для участия в очном голосовании.

При заочном голосовании собственник ЛИЧНО должен заполнять номера документов свидетельства на собственность и площадь или как правильно? Просто у нас инициаторы собрания требуют передать им копии свидетельства и паспорта. На каком основании они это могут требовать они УК ни ТСЖ не родственники мне просто соседи решившие провести собрание. Я ведь как собственник могу только предъявить для сверки им свидетельство на собственность в данном доме, а прописан могу быть и по другому адресу.

Правильно ли я понимаю что я не обязан им передавать копии моих документов? Поясните пожалуйста.

Нормы права.

Приложение N 1

к приказу Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

ТРЕБОВАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

12. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова "Присутствующие" и включают в себя:

а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), [b]указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;

б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.

[/b]