Можно-ли оспорить завещание, если с момента смерти прошло уже 4,5 года?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Опоздали Вы уже и не восстановят Вам срок для обжалования. Надо было сразу в суд обращаться. И не так просто завещание оспорить. Для этого нужны веские аргументы.

Доброе утро. Оспорить завещание у вас еще есть возможность Если вы сможете сослаться на один из пунктов статье 177 Гражданского кодекса.

Возможность признания завещания недействительным будет зависеть от оснований для такого признания.

Согласно ч. 1 ст. 1131 ГК РФ При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Срок обжалования «ничтожного завещания» (нарушены требования к форме или содержанию завещания; лицо не обладает полной дееспособностью) составляет три года со дня открытия наследства.

Срок давности для обжалования «оспоримого завещания» (написанного под давлением или применением угроз) ограничен одним годом с того момента как истец фактически узнал о нарушении своих прав.

В некоторых случаях срок исковой давности можно восстановить. Для этого нужно составить ходатайство с обоснованием уважительности причин пропуска срока.