Сестра покупает у брата квартиру. Положен ли ей налоговый вычет? Какую сделку провести, чтобы вычет сестра смогла получить?

• г. Самара

Сестра покупает у брата квартиру. Положен ли ей налоговый вычет? Какую сделку провести, чтобы вычет сестра смогла получить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не положен. В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если сделка между близкими родственниками совершена, вычет не полагается. Пусть брак подарит квартиру иному родственнику, а тот продаст сестре. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Вычет не положен - увы, взаимозависимые лица по смыслу НК РФ брат и сестра

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.