Возможно ли задать бесплатный вопрос юристам о получении пенсии по временной регистрации и сколько ждать ответа по электронной почте?

• г. Барнаул

Можно ли задать бесплатный вопрос юристам? Я спрашивала - возможно ли получение пенсии по месту пребывания (по временной регистрации)? Сколько ждать ответа по электронной почте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно конечно задать. Вопросов много бесплатных, все не успеваем обработать. Пенсию по месту пребывания можно получать

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Мы по электронной почте не отвечаем. Запрещено правилами сайта.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера. (ч. 5 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»)

Таким образом, нужно обратиться в ПФРФ по месту фактического проживания с паспортом и заявлением, в котором необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы (ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»)

Ответа вы можете не дождаться, потому что юристы отвечают на вопросы по своему желанию и никто не обязан вам отвечать, тем более бесплатно. А пенсию вы можете получить по месту временной регистрации, если у вас нет постоянной регистрации по месту жительства.

Доброго времени суток! Да, пенсия может выдаваться по месту временной регистрации. Для этого достаточно написать заявление в пенсимонный фонд по месту пребывания.

Можете получать пенсию по временной регистрации. Но это при условии что отсутствует постоянная регистрация. Если постоянная есть, то по временной получить не сможете.