Необходимо указывать зарплату в справке о трудовом стаже для включения в ПФР. Вопрос Раисы.

• г. Нижний Новгород

Работала в колхозе с 12 лет во время летних каникул, есть справка из колхоза, где указаны только трудодни, зарплата не указана, в ПФР сказали, что до 15 лет вообще в стаж не входит, а с 15 лет надо, чтоб зарплата была указана. Основание: книга трудового стажа и заработка. Вопрос: в справке надо указывать зарплату или трудодни достаточно? С уважением, Раиса.

Ответы на вопрос (1):

Зарплаты в колхозах в те времена не было вообще, поэтому вы можете предоставить только справку с указанием периода работы. Это вполне достаточно для подтверждения стажа, но не для подтверждения вашей зарплаты. А для рассчета размера пенсии пенсионный фонд будет брать другие периоды вашей трудовой деятельности.