Как получить засчитанный стаж работы в колхозе, несмотря на отсутствие начисления трудодней?

• г. Рязань

Работала в колхозе с 1989 по 1992 г. Запись в трудовой книжке есть. Подтверждение, что являлась членом колхоза есть. Зарплата начислялась. ПФР не засчитывает этот период в стаж, ссылаясь на то, что не начислялись трудодни. Как быть? Распрощаться с этим стажем? Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нужно письменный отказ о включении в стаж получить и обжаловать, сначала в вышестощем пфр, а потом в суд и суд все включит. Это общероссийская практика.