Возможность продолжения платежей по ипотечной квартире при изменении статуса прописанных лиц

• г. Москва

Купили по ипотеке квартиру 3 года назад, прописаны два сына и мать. Но если что-то случиться с сыном, на которого оформлена квартира. Можем мы с другим сыном продолжать платить или могут отобрать банк, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Можем мы с другим сыном продолжать платить или могут отобрать банк,

Вы вступите в ипотеку в качестве правопреемников = на основании норм ГК РФ.

Здравствуйте, в случае смерти владельца квартиры наследники имеют право принять наследство или отказаться от него, если Вы примете наследство, то будет продолжать выплачивать ипотеку. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. Договор оформлен на одного из сыновей, без Вашего участия? В случае смерти собственника квартиры, наследники должны обратиться в банк, в залоге которого находится квартира, предоставить свидетельство о смерти и доказательства родственных отношений. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети умершего. Таким образом, в случае смерти сына мать является наследником первой очереди и на нее банком будет переоформлен договор. Будете производить оплату. Все вопросы незамедлительно решайте с банком.

В случае смерти сына права на квартиру перейдут его наследникам первой очереди - супруга, дети, родители - в равных долях, при условии, что они примут наследство. К наследникам, принявшим наследство, перейдет обязанность по оплате кредита.