Страховая компания уменьшила сумму выплаты после страхового случая - есть ли в этом право?

• г. Киров

У нас произошел страховой случай, в нашу машину въехала другая машина. Независимый эксперт приезжал и оценил ущерб в 40000 тысяч, после рассмотрения документов страховая компания соглашаются выплатить только 28 тыс, ссылаясь на то,что наша машина 1997 года, хотя эксперт сказал и так делал скидку. Имеет ли право страховая компания так уменьшить сумму выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Выплата страхового возмещения производится с учетом амортизации автомобиля. Вы можете не согласиться с их оценкой и оспаривать ее в судебном порядке.

Страховая компания имеет право уменьшить, а Вы в свою очередь вправе подать исковое заявление на страховую по недоплате, еще и штраф суд с них взыщет.

Нет, не имеет, в настоящее время Вы вправе требовать выплату ущерба без учета износа, но скорее всего это получится только в судебном порядке. Удачи Вам.

Вам надо получить не оспариваемую сумму страхового возмещения, а затем обратиться в страховую компанию с претензией, к которой приложить независимое экспертное заключение. Если страховая не доплатит подавайте иск в суд.