Необходимо ли получить согласие брата на продажу 1/2 доли квартиры и какой документ для этого требуется?

• г. Екатеринбург

Собираюсь продавать 1/2 доли квартиры, нужно ли согласие на продажу от брата который владеет оставшейся 1/2 доли если да то какая форма документа.

Ответы на вопрос (4):

Согласие нужно. Есть два варианта:

1. Самый простой вариант — это чтобы другой собственник написал свое согласие у нотариуса. Соответственно, подпись на его согласии нотариус должен заверить.

2. Если сособственник не проявляет интерес к покупки вашей доли и не желает идти к нотариусу можно поступить следующим образом. Необходимо послать по адресу регистрации сособственника заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением выкупить долю, указать ее стоимость и другие условия (если они есть). Если собственников несколько — то отправить надо каждому. Потом ждете месяц с момента вручения данного письма. Дата вручения будет указана на уведомлении о вручении. И если никто не проявил желание выкупить долю — то вы можете продать по той же цене, по которой предлагали любому человеку.

От брата необходимо не согласие на продажу, а отказ от покупки доли. Все документы могут быть оформлены у нотариуса, поскольку данная сделка будет подлежать нотариальному удостоверению.

Да, нужно согласие и также ваша сделка должна быть оформлена только через нотариуса, так как идет продажа доли в праве. Всего доброго!

Конечно, нужно согласие. Вам необходимо направить ему письменное уведомление о продаже доли и предложении выкупить, с указанием цены. Дать время - 30 дней для получения согласия или отказа. Письмо направляйте заказным, с уведомлением и описью вложения!!! Все документы сохраните! Если не ответит, то продавайте, но, по той же цене, что указана. Если откажется, то отказ можете нотариально вместе с ним оформить у нотариуса.