Этапы продажи доли квартиры и необходимость согласия второго брата

• г. Москва

Два брата являются владельцами квартиры на правах общей долевой собственности. Первый брат продает свою долю жене второго брата.

Нужно ли согласие второго брата как сособственника на продажу доли первого брата?

Нужно ли согласие второго брата на покупку доли квартиры как супруга покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Брат имеет преимущественное право покупки, поэтому сначала покупку своей доли необходимо предложить ему. Если в течение месяца не даст согласия или даст отказ, то продавайте его жене на тех же условиях.

Согласие в данном случае обязательно. Данную сделку можно оспорить.

1. Согласие не нужно. Здесь действуют другие правила, изложенные в ст. 250 ГК РФ

2. Нужно, Росреестр его требует, хотя после отмены гос. регистрации самого договора (регистрируют лишь переход права) это спорный вопрос.