Этапы продажи доли квартиры и необходимость согласия второго брата

• г. Москва

Два брата являются владельцами квартиры на правах общей долевой собственности. Первый брат продает свою долю жене второго брата.

Нужно ли согласие второго брата как сособственника на продажу доли первого брата?

Нужно ли согласие второго брата на покупку доли квартиры как супруга покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Брат имеет преимущественное право покупки, поэтому сначала покупку своей доли необходимо предложить ему. Если в течение месяца не даст согласия или даст отказ, то продавайте его жене на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Согласие в данном случае обязательно. Данную сделку можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

1. Согласие не нужно. Здесь действуют другие правила, изложенные в ст. 250 ГК РФ

2. Нужно, Росреестр его требует, хотя после отмены гос. регистрации самого договора (регистрируют лишь переход права) это спорный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Моя дочь продают свою долю отцу, сособственнику, какие документы нужны для продажи доли, и нужно ли согласие его жены для покупки доли?1/3 доли, приватизация Три сособственника Дочь, ее отец и его мать.

Имеется квартира в долевой собственности. Один из сособственников прислал уведомление от нотариуса, что он продает свою долю в квартире и предлагает второму сособственнику ее купить. Если второй сособственник соглашается купить долю, нужно ли документально подтвердить свое согласие о выкупе доли? При разговоре с нотариусом сказали, что официально документ о согласии на покупку доли не оформляется, просто созваниваешься и договариваешься о покупке. Это правильно? Есть ли какие-то сроки, в которые нужно провести эту сделку купли-продажи?

Приобрели квартиру с мужем в общей долевой собственность. После развода жена продала свою долю мужу. Сейчас муж продает квартиру (две доли). Нужно ли нотариальное согласие жены?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена продает свою долю квартиры. Бывшему мужу пришло нотариальное предложение с правом первого покупателя этой доли. Нужно ли ему нотариально заверять свое согласие на покупку ее доли или достаточно устно ее проинформировать о своем согласии.

На квартиру было два сособственника. Приватизация. Супруги. Супружество узаконено. Оба умерли в один день. Наследниками по закону являются дочь матери от первого брака и сын отца от первого брака. Сособственник оставил завещание своей доли квартиры в пользу дочери матери. Как она может защитить свои права на долю квартиры?

Имеется квартира в долевой собственности. Один из сособственников прислал уведомление от нотариуса, что он продает свою долю в квартире и предлагает второму сособственнику ее купить. Если второй сособственник соглашается купить долю, нужно ли документально подтвердить свое согласие о выкупе доли? При разговоре с нотариусом сказали, что официально документ о согласии на покупку доли не оформляется, просто созваниваешься и договариваешься о покупке. Это правильно? Есть ли какие-то сроки, в которые нужно провести эту сделку купли-продажи? Т.к. я в декретном отпуске на данный момент у меня нет возможности выкупить долю. Могу ли я отсрочить оформление купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение