Сохраняется ли право на повышенную пенсию при переезде из района Крайнего Севера?

• г. Санкт-Петербург

Служил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 20 лет. Вышел на пенсию по достижении предельного возраста. Пенсию получал с учётом районного коэффициента. Переехал к новому месту жительства где такого коэффициента нет. Сохраняется ли за мной право на получение повышенной пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Нет, повышенный коэффициент выплачивается только при проживании в местах, где он установлен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Исходя из анализа ч. 6 ст. 14 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при переезде на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости уменьшается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Нет. право на этот коэффициент не сохраняется. В данном случае принципиальное значение имеет факт проживания в этой местности. Вы уже не проживаете.

Добрый день! При смене места жительства размер пенсии остается неизменным, но за исключением районного коэффициента. В этой части пенсия изменяется.

Сохраняется ли за мной право на получение повышенной пенсии?
Право сохраняется, если страховой стаж более 25 лет, северный стаж не менее 15 лет.

Доброго времени суток!

Так Вы служили в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях? Сохранение размера пенсии зависит от выслуги лет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Имеет значение, включены ли те районы, где Вы служили, в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. Если включены, то с какого времени. Если Вы прослужили в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или приравненных к ним местностях не менее 20 лет - размер пенсии сохранится.

А как же ч. 2 ст. 48 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел»