В праве ли я требовать денежную компенсацию от Турфирмы?

• г. Санкт-Петербург

На границе с Эстонией мне было отказано в въезде в страну, т.к. срок действия Шенгенской визы закончился за 3 дня до этого. Менеджеры Турфирмы, которая продавала мне тур в Эстонию, сроки действия визы не проверили. Срок визы истекал 27 декабря 2010, а тур датировался 31 декабря 2010 - 3 января 2011.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как следует из Вашего вопроса, турфирма не оформляла Вам визу (как дополнительную услугу), поэтому, к сожалению ответ на оба Ваших вопроса - "нет" (если конечно, обязанности по визовой поддержке не предусмотрены в договоре на продажу тура)

Нет, именно Вы обязаны следить за действительностью Вашего паспорта и наличием в нем необходимых виз.