Как оформить договор дарения половины квартиры и регистрацию в Росреестре - нужно ли обратиться к нотариусу?

• г. Москва

Мой муж до брака приобрел квартиру, он один собственник. Он хочет подарить 1/2 квартиры мне по договору дарения. Нужно ли это заверять у нотариуса или можно самим составить договор и подать в Росреестр самостоятельно? И подскажите статья законов, так как, сначала в Росреестре сказали, что не надо регистрировать договор у нотариуса, а второй раз сказали, что надо. Вот я и не пойму.

Ответы на вопрос (4):

Если предметом сделки является доли в квартире, то вам обязательно нужно обратиться в нотариальную контору. Обязательно оформление у нотариуса.

2 июня 2016 года частью 1 статьей 2 ФЗ-N 172 были внесены поправки в статью 24 ФЗ-№ 122 о регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Где указано: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом регистрационная палата довела до вас верную информацию. По этому с 2 июня 2016 года, отчуждение доли или долей должно быть удостоверено нотариусом в обязательном порядке.

Добрый день, с первого июля сего года, абсолютно все сделки с долями в недвижимости проходят теперь только через нотариуса, обязательно.

Не соглашусь с мнением коллег.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В данном случае собственность не является общей, собственник - один, поэтому нотариальное оформление сделки не обязательно.