Как получить паспорт гражданина России после утери паспорта СССР и отсутствия в Казахстане более 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Человек приехал в Россию из Казахстана более 15 лет назад. С тех пор на территории Казахстана не был. В России утерял паспорт гражданина СССР. Как ему сейчас получить паспорт гражданина России, если это возможно? Если нет, то как ему вообще можно восстановить документы? Сейчас у него в России двое малолетних детей, которые не оформлены на него, за неимением у него документов.

Ответы на вопрос (2):

Чначала получают РВП. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вам желательно очно обратиться к юристу.