Возможно ли подарить долю в частном доме родителей и брата, и какие документы требуются? Может ли мать забрать долю как застройщик?

• г. Оренбург

У моего мужа есть доля в общем частном доме родителей и брата. Может ли он подарить свою долю одному из родственников? Какие документы нужны?

Либо может ли его мама забрать эту долю как право застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Забрать долю не могут. Подарить можно, обращайтесь к нотариусу для оформления договора дарения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если ваш муж является собственником доли, он имеет полное право ею распоряжаться, в том числе подарить. Нужно обратиться к нотариусу, он скажет какие документы ему потребуется.

У моего мужа есть доля в общем частном доме родителей и брата.

У моего мужа есть доля в общем частном доме родителей и брата. Может ли он подарить свою долю одному из родственников? Какие документы нужны?

Либо может ли его мама забрать эту долю как право застройщика?

Ваш супруг может подарить свою долю любому из родственников. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о праве собственности на долю или выписку из Росреестра, если нет свидетельства и обращаться к нотариусу для составления договора дарения, а затем в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это может сделать и нотариус. Вопрос о том "может ли мама забрать эту долю как право застройщика" не совсем понятен. Мама строила дом? Ну и что. Сын то уже является долевым собственником. Если мама желает оспорить его право собственности на долю, то это тема для очной юридической консультации. Хотя осмелюсь предположить даже не знакомясь с ситуацией, что шансы у мамы не велики.