Размер госпошлины в суде при готовке искового заявления о взыскании долга по расписке и процентов за неисполнение денежного обязательства - имущество подлежащее оценке или не подлежащее оценке?

• г. Санкт-Петербург

Я готовлю исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке и процентов за неисполнение денежного обязательства. ПОмогите пожалуйста с размером госпошлины в суд: моё исковое заявление это --Имущественного характера, подлежащего оценке или НЕ подлежащего оценке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не зная таких элементарных вещей, я сомневаюсь, что иск составлен верно. Его вообще могут оставить без движения. Вы бы хоть предоставили его на анализ юристу.

Я готовлю исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке и процентов за неисполнение денежного обязательства. ПОмогите пожалуйста с размером госпошлины в суд: моё исковое заявление это --Имущественного характера, подлежащего оценке или НЕ подлежащего оценке.

Это исковое заявление имущественного характера.

Доброго времени суток.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Здравствуйте.

Имущественного характера, подлежащего оценке.

Рассчитывается в зависимости от размера требований.

В требования включаются: сумма основного долга, проценты, неустойка, пени - это все составляет цену иска.

Не входит и соответственно не учитываются при определении цены иска судебные расходы: госпошлина и расходы на оплату услуг представителя.