Могу ли я при отсутствии письменного договора на оказание услуг обратиться в суд и по каким основаниям?

• г. Саратов

В 2008 году приобрела квартиру в многоквартирном (восьмиквартирном) доме. Обратилась с документами, подтверждающими право собственности в МУП ЕРКЦ, которые на основании представленных документов выдали мне расчетную книжку для оплаты коммунальных услуг (текущий ремонт, капитальный ремонт, отопление). До настоящего времени я исправно вносила эту плату. В ноябре 2010 года возникла необходимость обратиться в управляющую компанию. Основная проблема - на внешней стене дома длительное время имеет место трещина, в результате чего на внутренней стене в квартире образовывается плесень. В своем заявлении в управляющую компанию 04.11.10 г. я указала на этот и другие недостатки в работе УК. До 28 ноября 2010 г. ответа от управляющей компании (далее УК) не последовало. Мне пришлось обратиться к ним вновь (устно и письменно). При личной встрече мне пояснили следующее. Во-первых, я не обеспечила им доступ в квартиру. Сотрудники УК, якобы приходили, но никого не было дома. При этом мер по устранению трещины на внешней стене УК так и не предприняла до сих пор. Во-вторых, удовлетворять мое заявление УК не обязана, так после приобретения квартиры я нарушила обязанность по заключению с УК договора на обслуживание. Договор в письменной форме мною действительно не был заключен с УК, так я не знала о такой своей обязанности. Однако, данное обстоятельство не мешало УК на протяжении 2 лет исправно принимать от моего имени квартплату. Факт оплаты подтверждают не только мои квитанции, но и выписка по лицевому счету на мое имя, представленная мне сотрудниками УК. В-третьих, в связи с тем, что остальные (шесть из восьми) собственников квартир дома нарушают обязанности по оплате коммунальных услуг, УК в одностороннем порядке снимает с себя обязанности по обслуживанию нашего дома с 01.12.10, о чем и известила собственников квартир, вывесив на подъезде дома объявление. В подтверждение сказанного, мне был представлен договор на обслуживание квартиры, заключенный с предыдущим собственником, г-ном К. (он умер, квартира приобреталась мною у его наследницы). В этом договоре собственник квартиры был обязан уведомить нового собственника о необходимости перезаключить договор на обслуживание (естественно, в связи со смертью он этого сделать не мог). Указанный договор был заключен 01 октября 2007 года, сроком на 3 года. В нем было прописано, что если ни одна из сторон не предупредила другую сторону о расторжении договора за 30 дней до его окончания, то он автоматически пролонгируется на первоначальных условиях. Кроме того, в соответствии с условиями договора он может быть расторгнут по инициативе одной из сторон досрочно, в том числе и при нарушении собтсвенниками обязанности по уплате коммунальных платежей, путем подписания двустороннего соглашения либо на основании решения суда. В соответствии с этим договором УК мер по досрочному расторжению договора не предпринимала (требования сосбтвенникам квартир не направляла, соглашений не подписывала, в суд не обращалась). Сегодня произошел разрыв труб с горячей водой на крыше нашего дома, в мою квартиру весь день с потолка течет кипяток. Позвонила в УК, телефон не отвечает, обратилась в МЧС, в приемную районной администрации, где мне сказали, что УК с 01.12.10 г. наш дом не обслуживает. Но слесаря все же прислали, который за отдельную наличную плату просто перекрыл воду. Что делать? Я на протяжении двух лет исправно вносила квартплату. Есть ли у меня какие-либо права в такой ситуации? Могу ли я обратиться с жалобой на бездействие УК в прокуратуру? Могу ли я при отсутствии письменного договора на оказание услуг обратиться в суд и по каким основаниям? Если УК считает договор фактически не заключенным, могу ли я потребовать вернуть денежные средства, уплаченные мной за текущий и капитальный ремонт? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Вы имеете полное право обратиться как в прокуратуру, так и в суд. Управляющая организация, которая ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, должна быть привлечена к ответственности. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК, в суд с иском о понуждении УК к проведению ремонтных работ, взыскании компенсации морального вреда и о перерасчете за непредоставленные услуги.

Согласно п.10 ст.162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Таким образом, Вам необходимо разобраться с вопросом, кто сейчас осуществляет управление домом. По вновь возникшей аварийной ситуации Вам необходимо обращаться в новую организацию.

Рекомендую Вам обратиться к профессиональному юристу, чтобы он дал Вам полную информацию по данному делу.