Развод после получения сертификата на материнский капитал - как будет распределен?

• г. Томск

Я нахожусь в браке, двое детей, получили сертификат на материнский капитал. Сейчас мы разводимся. Материнский капитал делится межу мужем и женой или остается при матери и детях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ваш сертификат останется при матери и детях. Мужу он не полагается, т.к. считается целевой выплатой. Удачи Вам!

Здравствуйте! Сертификат остается только при матери. При разводе он не делится, так как не относится к совместно нажитому имуществу и может быть потрачен только на строго оговоренные законом цели.

Доля супругу должна быть выделена в любом случае, поскольку сертификат был получен в период брака. Поэтому нужно оформить договор дарения доли в любом случае, иначе супруг это сможет сделать через суд.