Работник восстановлен на работе после 2-летнего прогула - как работодатель нарушает права восстановленного сотрудника?

• г. Томск

Работник восстановлен на работе решением суда. Вынужденный прогул составил 2 года. Казалось бы, права работника гарантированы ТК РФ для случаев восстановления трудовых отношений вследствие незаконного увольнения, однако работодателем вновь допускается применение разных правил по отношению к работающему и работнику, восстановленному по решению суда. В результате таких действий работник еще дважды вынужден был прибегать к помощи суда для восстановления справедливости. Суд свои решения принял. Можно ли привлечь работодателя еще и к административной ответственности за неисполнение первичного решения суда после всех судебных тяжб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае первичное решение суда - восстановление на работе. Если работника восстановили, решение исполнено и привлечь к ответственности нельзя.

Нарушения в отношении восстановленного работника можно обжаловать в инспекции по труду или в суде. Если последующие решения работодателем не исполняются, работник вправе обратиться к судебным приставам, которые займутся исполнительным производством. Таким образом к работодателю буду приняты принудительные меры выполнения судебного решения. Также возможно привлечение к ответственности за неисполнение требований.

При невыполнении исполнительного требования в течение суток с момента уведомления об исполнительном производстве, приставы взыскивают сбор и назначают новый срок исполнения.

При повторном игнорировании требований составляется протокол об административном правонарушении.

В таких случаях компании грозит штраф в размере 50 000 руб., должностным лицам – 10 000 - 20 000 руб., а юридическим – 30 000 - 50 000 руб. (КоАП РФ).