Учитывает ли суд, при вынесение решений по этим делам, материальное положение ответчика?

• г. Канск

Моего брата 29.03.2010 г. осудили по статья 111 часть 4 на 8 лет строго режима. При этом пострадавшая сторона, в лице матери погибшего, не требовала возмещение морального вреда. А сейчас она собралась подавать на него иск на 1000000 руб., ссылаясь на то, что на момент суда она находилась в горе и не могла сразу об этом догадаться. Скажите, пожалйста, законно ли это? как мне можно на это повлиять, чтобы предотвратить? Учитывает ли суд, при вынесение решений по этим делам, материальное положение ответчика? Ведь мой брат по состоянию здоровья не работает, когда выйдет из колонии вряд ли сможет найти достойную работу, а у меня тоже нет возможности заплатить этот ущерб. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ее действия законны