Претензии на землю и компенсацию - история семьи моего деда из Литвы

• г. Краснодар

Мой дед уроженец Литвы. В его владениях было 7 га земли. Он умер 9 лет назад. Также в Литве жили 2 его сестры. Земля сдавалась в аренду, но денег за аренду сестры ни разу не выслали. Можем ли мы претендовали на эту землю, либо на компенсацию за не уплату за аренду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина. Если Вы вступили в наследство в соответствии с законодательством Литвы получили право собственности на участок, то это право не может быть ограничено в описываемой Вами ситуации. Если же не вступили в наследство, то Вам необходимо провести эту работу и восстановить соответствующие сроки в соответствии с наследственным правом Литвы.

Гражданский кодекс Литвы, пятая книга. Ознакомиться с законодательным актом на литовском языке можно на английском языке: www3.lrs.lt

Принятие недвижимого имущества будет осуществляться согласно законодательству Литвы. Свои права необходимо заявить в течении трех месяцев со дня смерти, обратившись в нотариальное бюро по месту регистрации недвижимости. Наследуемое имущество в Литве не облагается налогом для близких родственников (муж, жена, дети, родители, сестры, братья). Если Вы пропустите срок 3 месяца, права придется восстанавливать через суд и доказывать, что Вы узнали о наличии наслелдства не позднее трех месяце с настоящего момента, при том условии что Вас не призывали в качестве наследника.

Если Вы пропустили это срок по неуважительной причине, то наверняка это имущество было получено сестрами, а если нет, то оно стало вымомроченным, т.е. перешло в собственность муниципалитета.

Удачи Вам!