Возможно ли вступление в наследство одним наследником без согласия остальных?

• г. Иваново

Если наследники долгое время не вступают в наследство может ли один наследник вступить в наследство без разрешения остальных наследников.

Ответы на вопрос (2):

В наследство не вступают, его принимают. И для принятия наследства ничье разрешение не требуется. Наследнику следует обращаться с заявлении к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

К РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.