Возможно ли вступление в наследство одним наследником без согласия остальных?

• г. Иваново

Если наследники долгое время не вступают в наследство может ли один наследник вступить в наследство без разрешения остальных наследников.

Ответы на вопрос (2):

В наследство не вступают, его принимают. И для принятия наследства ничье разрешение не требуется. Наследнику следует обращаться с заявлении к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

К РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Можно ли вступить в наследство одному наследнику без двух других наследников например нас три наследника я сестра и мать один из нас может вступить в наследство?

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Один из наследников на квартиру, по закону умер и его наследники не спешат вступить в наследство, в результате чего квартиру невозможно продать и разделить деньги, в соответствии с долями каждого наследника.

Могут ли остальные наследники призвать через суд к наследованию наследников, умершего наследника?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение