Какие последствия возможны, если бабушка обанкротится после оформления фирмы на себя и передадутся ли нам ее долги в случае ее смерти?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос-проблема. Мою бабушку уговорили оформить на себя фирму (даже не знаю что там: ООО или ИП). Она в силу возраста не осознала последствий. Она съездила в налоговую - открыла фирму, потом съездила к нотариусу и сделала доверенность от своего имени на управление фирмой. Те люди которые предложили ей это сделать-пропали. Каковы последствия если фирма наберет долгов/кредитов или обанкротиться. Моя бабушка живет в частном доме-это ее единственное жилище. В завещании указано что все ее имущество она отписывает троим внукам (в том числе мне). Передадутся ли нам ее долги в случае, не дай бог, бабушкиной смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Могут быть разные последствия, в том числе и как вы предполагаете долговые. Могут также управляющие лица от имени фирмы заниматься нелегальным бизнесом, что влечет уголовную ответственность. Бабушке надо обратиться в ИФНС и ликвидировать фирму.