Развод после покупки квартиры по молодежной программе - возможность отказа от ипотеки и компенсация

• г. Хабаровск

Мы с мужем в браке 6 лет, год назад получили сертификат по молодежной программе в размере 1 млн. рублей и приобрели 3-х комнатную квартиру. В равных долях, а так же обязались нотариально выделить долю ребенку, после погашения ипотеки. Сейчас муж собирается разводиться. Может ли он по собственному согласию отказаться от ипотеки в пользу меня или в пользу иного лица? И придется ли мне в таком случае выплачивать ему какую либо компенсацию? Если да, то в каком размере? И как мне быть если у меня нет возможности ее выплачивать, а так же нет возможности выплачивать ипотеку единолично? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!!! отказаться от ипотеки можно только с согласия залогодержателя. Пока квартира в залоге распоряжаться ей вы не вправе.