Ежегодно со мной заключали срочный договор, который заканчивался 31 декабря.

• г. Бузулук

Ежегодно со мной заключали срочный договор, который заканчивался 31 декабря. Работаю водителем опасных грузов. В ноябре был в командировке возникли вопросы по зарплате обратился в бухгалтерию, там ответили кто делал начисление ушла в декрет. 23 декабря когда приехал с командировки мне вручили предупреждение, что договор заключать не будут, сняли с машины и предложили доработать слесарем. Меня предупреждали, кто ходит в бухгалтерию, находят повод и увольняют. У меня ненормированый рабочий день каждый месяц переработки по 200 ч и ночные часы не оплачивают, правда начисляют премию, но по любому поводу снимают ее. Дополнительный отпуск за ненормированный день не предоставляют. Работаю каждый день без выходных. Говорят у тебя ненормированный день не хочешь увольняйся. Я посил дать отдохнуть субботу и воскресенье, а мне сказали, чтобы писал в счет отпуска. Как я в суде могу доказать дискриминацию и что требовать от работадателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, я так понимаю, Вы водитель, которого сняли с рейса, т.к. после вашего вопроса последовал аналогичный, полагаю, составленный Вами же. Я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию. Лучше жалобу на работодателя составить с юристом, полагаю, Вы сможете найти юриста по своему месту жительства. Если жалоба не поможет, действительно, стоит обратиться в суд за защитой своих прав. Удачи!

Здравствуйте Виктор !

Исходя из Вашей информации, то, во-первых, Вас скорее всего незаконно и необоснованно в данном случае ПЕРЕВЕЛИ на другую работу.

Во-вторых, согласно статьи 152 Трудового кодекса РФ, далее ТК, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В-третьих, согласно статьи 154 ТК каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно статьи 96 ТК ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

В-четвёртых, согласно статьи 101 ТК НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Поэтому, если у Вашего работодателя в Коллективном договоре имеется Ваша должность в разделе ненормированной работы, то Ваша работа считатеся именно ненормированной. При этом работнику, работа которого считается ненормированной, работодатель ОБЯЗАН предоставлять ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск согласно статьи 119 ТК не менее ТРЕХ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ( см. ниже выписку из статьи 119 ТК):

Статья 119 ТК. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть м е н е е трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

В-пятых, если с Вами ежегодно заключали на одну и ту же работу именно СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, то возможно при жестком судебном разбирательстве доказать, что фактически это уже был трудовой договор, заключенный НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

У Вас в данном случае целый "БУКЕТ ТРУДОВЫХ НАРУШЕНИЙ" со стороны Вашего работодатеоля, а поэтому, если Вы желаете отстоять свои трудовые права, а также и именно "наказать" хорошенько своего работодателя, то Вам следует уже с помощью юриста или адвоката продумать План Ваших действий и ДЕЙСТВОВАТЬ.

При этом помните о сроках обращения в Суд, установленные статьёй 392 ТК:

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет п р а в о обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных статьёй 392 ТК,

они могут быть восстановлены судом.

Но лучше указанные выше сроки НЕ ПРОПУСКАТЬ.

Удачи Вам в этом Новом году.

Добрый вечер Виктор !

Премии выплачиваются, "урезаются" или лишаются только на основании Положения о премии, которые в разных организациях свои. Трудовой кодекс РФ не регулирует выплаты премий.

А сверхурочные и ночные работы регулируются именно Трудовым кодексом РФ (Законом!).

Всего Вам доброго.