1. Как доказать отсутствие преступления в экономической сфере и предоставить документ работодателю?\n2. Учитывает ли служба безопасности год привлечения к уголовной ответственности и статьи осуждения?

• г. Самара

Подругу осудили в 1991 году по ст. 189,190 ст. УК РСФСР (1960 г) ,за недонесение и укрывательство мужа (102 ст.) на 2 г. условно. Законом РФ от 29 апреля 1993 г. № 49-01-1 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР" ст. 18 УК дополнена частью второй следующего содержания:

"Не подлежат уголовной ответственности за ранее не обещанное укрывательство супруг и близкие родственники лица, совершившего преступление".

Статья 19 УК дополнена частью второй и примечанием следующего содержания:

"Не подлежат уголовной ответственности за недонесение супруг и близкие родственники лица, совершившего преступление.

На основании этого наказание снято за отсутствием состава преступления. (причем на нее лично уг. дела не возбуждалось, она фигурирует в деле мужа). Стаж работы гл. бухгалтером 20 лет. с 1 июля принят закон по профстандартам, проверяет служба безопасности, ей работодатель отказывает в трудоустройстве.

1.ВОПРОС: В какие органы обратиться и какой документ предоставить работодателю, о том, что нет преступления в экономической сфере, а есть по вышеуказанным статьям, которые не имеют ни какого отношения к ее проф. Деятельности?

2. ВОПРОС: Видит ли сл. безопасности год привлечения к уг.ответ-ти и статьи осуждения?

Ответы на вопрос (1):

Что ж. В Трудовом кодексе есть положение, что можно обжаловать отказ работодателя в приеме на работу по дискриминирующим основаниям. Например, работодатель Вам сказал, что Вы - женщина. Но, эта статья - об отказе в приеме на работу, она ведь действует, если у Вас были основания, что Вас должны взять на эту работу, у работодателя - обязанность Вас принять, и у Вас есть доказательства, что он умышленно не выполнил положения закона. Но ведь и право работодателя никто не отнимал. Он может всегда задать вопрос: а почему я Вас должен принять? Работодатель вообще Вам может ничего не объяснять. Просто ответить отказом. А уж про службу безопасности, тут говорить нечего. Они ВООБЩЕ никому ничего не объясняют. И потом, у Вас мало информации в вопросе. Вас увольняют с работы, после проверки, или не принимают. Если незаконно увольняют, то тут, конечно, надо идти в суд, и доказывать незаконность увольнения. А если не принимают, то с документами к ближайшему юристу. Удачи!