Опека запрещает использовать пенсии и принуждает к накоплениям на счете подопечного - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Курск

Опека запрещает пользоватся пенсиями и принуждая ложить на личный счет подопечного что бы шли накопления имеет ли опека право что бы принуждать такому.

Ответы на вопрос (1):

Очень странно ведет себя опека. Безусловно, пенсия тратится на нужды детей. Не совсем понятно, что значит, пренуждает. Опека письменно Вас уведомила о необходимости класть деньги на счет? если устно, то просто игнорируйте, если письменно, то в письме должна быть ссылка на закон, согласно которому Вы обязаны класть денежные средства на счет. Попросите у опеки письменное разъяснение по данному вопросу.

Семейный кодекс, статью 60 П.3, где сказано: «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Смотрим статью 37 П.1 Гражданского Кодекса: «Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». Вроде все верно, за исключением одного: с каких это пор родной ребенок стал подопечным для родителей? Ведь это законы для опекунов, хотя и их жалко. Но родные дети никак не могут быть «подопечными»! Приведем определение термина «подопечный», которое дано в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» : «Подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство». Никак не собственный ребенок. В статье 31 ГК П.3 можно прочитать следующее: «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в, частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов». Родители же в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Более того, в П.2 (и это важно!) той же статьи 60 СК сказано: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». Нет никаких оговорок о согласовании родителями этих трат с органами опеки.